Брянская Федерация Тхэквондо: спортивные секции единоборств

Главная
17 Марта 2018

Долгожданный триумф

По традиции, областные мини-футбольные соревнования среди мужских команд завершаются кубковыми баталиями. Не стал исключением и минувший сезон. В минувшую субботу в главном кубковом матче сошлись суражский «Пролетарий» и «БрянскАгроСтрой». А ареной для выявления сильнейшего стал, пожалуй, лучший спортивный объект области – СОК «Брянск». Условия для участников и болельщиков созданы там просто идеальные: полноразмерная площадка, настоящий паркет, а не какое-то непонятное резиновое покрытие, просторные раздевалки с душевыми, трибуны с индивидуальными креслами с которых прекрасно просматривается вся площадка. Так что, от участников ждали одного – красивой и интересной игры. И обе команды не подвели, показав добротный спектакль с обилием красивых моментов, эмоций и интригой практически до последних секунд поединка. Обе команды начали игру довольно осторожно, видно было, что соперники скорее боятся пропустить первыми, чем забить. Разведка закончилась на 4-й минуте, когда у «строителей» получилась отличная атака, которую начал и завершил Иван Тишин. Упустил Андрющенко Дмитрия Павленко и позволил тому пробить по воротам. Удар пришелся точно в грудь Макину, а Евгений положив мяч на паркет, тут же катнул его в сторону на набегавшего Тишина, который в касание и отправил «круглого» под перекладину – 0:1. Суражане активизировались и провели несколько опасных атак, но «строители» уверенно оборонялись, периодически при этом огрызаясь в контратаках. Вот и на 11-й минуте неудачно разыгранный «пролетариями» аут привел ко второму голу в их ворота. Иван Тишин перехватил мяч после того, как Тищенко неудачно его принял и убежал в контратаку. На пути Иван стоял еще защитник, но Тишин не сближаясь с ним пробил с носка в дальний угол. Сергей Бурак только проводил мяч взглядом – 0:2. А через минуту случился очередной «привоз». Обрезался Макин в центре площадки, но тут же вступил в борьбу с соперником и вернул себе мяч. Суражане не успели перестроиться, а Евгений отдал поперечную передачу на Ермакова. Игорь в касание внешней стороной стопы пробил низом в ближний угол, что стало полной неожиданностью для суражского голкипера – 0:3. А вот Павел Лапик при обороне собственных ворот ошибок не допускал, уверенно отбивая пушечные выстрелы Руслана Тищенко и коварные выпады Панкратова с Андрющенко. Стараясь хоть как-то переломить ход игры, начальник суражской команды Николай Болмат берет тайм-аут, но эта мера не помогла. Очередной обрез и быстрая контратака «строителей» в четвертый раз меняют счет на табло. Втроем убежали брянцы в атаку и как по нотам, в касание разыграли комбинацию, в результате которой Павленко замыкал передачу на дальней штанге, отправляя мяч в пустые ворота – 0:4. Да, очень не хватало «пролетариям» в этом матче травмированных Зыка и Бондаренко. Несомненно, эти два креативных футболиста усилили бы игру суражан, но, в этом матче они отсутствовали…

Перерыв явно пошел на пользу «Пролетарию». Понимая, что отступать уже некуда, подопечные Олега Киселева со стартовым свистком на второй тайм рванули в атаку и вскоре один гол отыграли. Андрющенко получил пас, стоя спиной к воротам. Бить было неудобно, а потому Вячеслав скинул мяч в сторону, на набегавшего Венера. Сергей в касание сходу вколотил мяч под перекладину – 1:4. А на 30-й минуте Андрющенко отличился уже сам. Вячеслав сотворил маленький шедевр, на дриблинге пройдя через полплощадки, суражский форвард в падении отправил мяч в ворота между ног голкипера – 2:4. Расстоенные брянцы начали ругаться между собой и едва не пропустили еще. Почуяв неладное, главный тренер «строителей» Владимир Сулимов усадил на скамейку самых разговорчивых и быстро настроил тех на рабочий лад. Суражане продолжают давить, но оборона брянской команды во главе с Лапиком стоит в эти минуты непреодолимой стеной, отражая атаку за атакой. А на 36-й минуте, пока суражане не успели вернуться в оборону после очередной атаки, «строители», быстро разыграв мяч, провели показательную атаку. Тишин получил мяч в средней зоне, отпасовал на Ермакова и открылся по центру. Стеночка в касание прошла на ура, Иван выскочил на голкипера и легко того переиграл – 2:5. И тут не сдаются суражане, отыгрывая один мяч на 38-й минуте. Сергей Бурак оставляет ворота пустыми и идет в нападение. Численное преимущество в атаке сказалось практически сразу, ошиблись «строители» и Павел Лапик взял мяч в руки, тогда как его контролировал Воробьев. Судьи справедливо посчитали это нарушением правил и назначили свободный удар, после розыгрыша которого, Бурак мощно пробил по воротам, мяч попал в защитника и отскочил к Андрющенко. Вячеслав слета поразил цель, оставляя надежду на благоприятный исход – 3:5. Оставшиеся минуты «пролетарии» провели в атаке, но, честно говоря, к голу были ближе «строители», которые трижды могли отправлять мяч в пустые ворота, но так ни разу в створ и не попали. Финальная сирена возвестила о победе «АгроСтроя», брянцы хоть как-то подсластили себе горечь от четвертого места в Чемпионате, на котором они оказались лишь после подсчета забитых и пропущенных мячей. Что ж, остается поздравить «БрянскАгроСтрой» с заслуженной победой в Кубке и готовиться к летнему сезону…